21 апреля 2017

1.jpg

В то время, пока многие спортсмены и тренеры наслаждаются отпуском и свободным временем по всему миру, некоторые федерации огласили списки своих национальных сборных, которые будут готовиться к сезону Кубка мира BMW IBU 2017-18 и зимним Олимпийским играм 2018 года. Несмотря на то, что большая часть команд А наполнена знакомыми именами, несколько спортсменов Кубка IBU и молодых атлетов переместились в самые сильные составы сборных на предстоящий сезон.


2.jpg

Украина: семеро в каждой команде

Украина сократила свои топ группы всего до семи спортсменов в каждой команде, чтобы было больше индивидуальной работы. Урош Велепец и Юрай Санитра остались старшими тренерами женской и мужской команд, в то время как Олег Меркушин присоединился к женской сборной в роли помощника тренера.

Женская команда, занявшая третье место в зачете Кубка наций, будет возглавлена опытными спортсменками, выигравшими золотую олимпийскую медаль Сочи в эстафете: Еленой Пидгрушной, Юлией Джимой, Витой и Валей Семеренко. К ним присоединятся Анастасия Меркушина, Ольга Абрамова и Ирина Вравинец. В состав мужской сборной, шестой в Кубке наций, вошли Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Владимир Семаков и Александр Жирный.


3.jpg

Россия: ветераны и спортсмены Кубка IBU

В списке мужской российской команды находятся опытные спортсмены, включая Антона Шипулина, занявшего второе место в общем зачете Кубка мира, Евгения Гараничева, Алексея Волкова, победителя общего зачета Кубка IBU, плюс молодых атлетов: Максима Цветкова, Антона Бабикова и Матвея Елисеева. К этой группе также присоединятся Александр Логинов и Юрий Шопин, которые провели большую часть сезона на Кубке IBU; сейчас в главной команде они будут тренироваться под руководством Рикко Гросса и Андрея Падина. Как и в прошлые годы, Шипулин и Волков будут тренироваться отдельно от основной сборной с личными тренерами.


4.jpg

Женская команда будет усилена возвращением чемпионки мира 2015 Екатерины Юрловой-Перхт, пропустившей сезон в связи с рождением дочери. Она присоединится к новой звезде Татьяне Акимовой, а также Ольге Подчуфаровой, Ирине Услугиной и Виктории Сливко. А еще из Кубка IBU переместятся Ирина Старых, молодая Светлана Миронова и победительница общего зачета Кубка IBU Дарья Виролайнен. На данный момент женские тренеры этой сборной оглашены еще не были.


5.jpg
6.jpg

Швеция: взгляд в будущее с большими командами, новички IBU

Новички IBU 2017 года Себастьян Самюэльссон и Ханна Оберг находятся среди четырнадцати спортсменов, которые вошли в состав команд А, увеличившихся в этом году. Старший тренер Вольфган Пихлер объяснил: “Мы сделали изменения, потому что некоторые спортсмены достаточно хорошо прогрессировали в прошлом сезоне; сейчас мы можем создать больше конкуренции на наших тренировках”. К Самюэльссону присоединятся Фредрик Линдстрем, Пеппе Фэмлинг, Торстейн Стенерсен, Йеспер Нелин, Тиио Содерхельм и Мартин Понсилуома. Кроме Оберг, в женскую команду вошли Мона Брорссон, Эмма Нильссон, Линн Перссон, Анна Магнуссон, а также Шардин Слуф и Ольга Алифировец.


7.jpg

Бэйли и Данкли возглавляют сборные США

Чемпион мира Лоуэлл Бэйли и серебряная медалистка ЧМ IBU Сьюзан Данкли, завершившие свой самый удачный сезон в карьере, возглавят сборные США. Оба спортсмена показали лучшие результаты: Бэйли стал 8-ым в общем зачете Кубка мира, в то время как Данкли финишировала 10-ой. Помимо Бэйли, в мужскую команду также входят Тим Берк, чемпион ЮЧМ IBU 2016 Шон Догерти, Лейф Нордгрен и новичок Пол Шоммер. Женская команда состоит из четырех девушек: Данкли, Клэр Эган, Мэдди Фанеф и Эмили Дрейссигакер.


8.jpg

Швейцария: четверо в национальной команде, Йоллер завершает карьеру

Двое мужчин и две женщины заработали наивысшие позиции в швейцарской команде на новый сезон. Бэнджамин Вегер и Серафин Вистнер заняли места в мужской сборной, в то время как серебряная медалистка Олимпийских игр Селина Гаспарин и Лена Хэки будут тренироваться в основе женской команды. В состав мужской команды А также вошли Марио Долдер, Джереми Финелло и Мартин Йегер, а Элигиус Тамборнино стал членом команды Б. В женской группе Б находятся Аита и Элиза Гаспарин, Сьюзи Мэйнен и Ирен Кадуриш.

Олимпиец Йоллер завершает карьеру

Теперь в составе команды не будет 33-летнего Ивана Йоллера, который провел два последних сезона на этапах Кубка IBU. Длинная карьера Йоллера началась с юниорского чемпионата мира 2002 и включала два результата в топ 10 на Кубке мира; оба были продемонстрированы в индивидуальной гонке на 20 км и, по иронии судьбы, оба на предолимпийских этапах Кубках мира в Ванкувере и Сочи. Йоллер, олимпиец 2014 года, завершил карьеру в прошлом месяце на этапе кубка IBU в Отепя.

Новости от других команд появятся в ближайшие недели, перед тем, как начнется новый тренировочный сезон.

9.jpg

IBU

Поделиться: