26 марта 2021
Белорусские биатлонисты стали призерами всероссийских соревнований на Празднике Севера

После завершения заключительного этапа Кубка Белорусской федерации биатлона 24 спортсмена, показавших в прошедшем сезоне лучшие спортивные результаты в своих возрастных группах, отправились 15 марта 2021 г. на восстановительный сбор в г. Мурманск, организованный Белорусской федерацией биатлона.
Помимо тренировок и восстановительных процедур, программа сбора предусматривает участие белорусских спортсменов во Всероссийских соревнованиях по биатлону среди юношей и девушек «Праздник Севера», традиционных юношеских соревнованиях по биатлону на призы В.Кириенко, а также разнообразные познавательные, культурные и досуговые мероприятия.
В минувшие выходные белорусские биатлонисты посоревновались со сверстниками из разных регионов России в гонках, входящих в программу соревнований по биатлону «Праздник Севера».
В спринте среди юношей 17-18 лет белорусские биатлонисты заняли весь пьедестал: победу в гонке одержал Иван Бодрицкий, вторым стал Никита Чигак, третьим – Виталий Казаченок. В большом масс-старте наши спортсмены снова были на высоте: у Никиты Чигака - золото, Ивана Бодрицкого – серебро. В эстафете белорусская команда, в которую вошли Иван Бодрицкий, Владислав Шарохо и Владислав Гавдис, стала второй, уступив сборной Мурманской области.
Успешно выступили и белорусские биатлонистки. В спринте среди девушек 17-18 лет шесть лидерских позиций в итоговом протоколе остались за ними: победительницей стала Елена Надольская, второй – Анна Макарская, третьей – Елена Кулак. В масс-старте Елена Надольская снова поднялась на высшую ступень пьедестала, а Алина Зайцева заняла второе место. В эстафете золото завоевала наша команда в составе Алины Зайцевой, Анны Макарской и Елены Кулак, серебро – еще одно белорусское трио, в которое вошли
Елена Надольская, Яна Игнашова и Анна Пестерева.
На следующей неделе белорусские спортсмены примут участие в традиционных юношеских соревнованиях по биатлону на призы В.Кириенко, а завершится сбор 7 апреля.
Желаем удачи белорусским биатлонистам в предстоящих стартах, а также надеемся, что опыт участия в международных соревнованиях, который они приобретут на этом сборе, придаст им большей уверенности и мотивирует на дальнейшую плодотворную работу.